COMP全商品の1食あたりの値段を他サービスと比較!お得な購入方法も解説 | Access Journal  

COMP全商品の1食あたりの値段を他サービスと比較!お得な購入方法も解説

CONMの値段を比較

「COMPの1食あたりの値段は?」「他サービスと比較して安い?」など気になりますよね。

COMPの全5種類の値段は以下の通りです。

←横にスクロールできます→

サービス名
「商品名」
タイプ
送料込み
1食あたりの料金
料金 送料 セット数
Powder TB 粉末 356.3円 8,550円 0円 24食セット
Powder LC 粉末 475.0円 11,400円 0円 24食セット
Gummy TB グミ 498.8円 9,975円 0円 20食セット
(40袋セット)
Ice TB アイス 843.3円 4,560円 500円 6食セット
(12カップ)
Drink TB ドリンク 1,235.0円 29,640円 0円 24食セット

※すべて定期購入の値段です

また、他の完全栄養食の1食あたりと比較して、定番商品「Powder TB」は安めですが、他の商品は高めということがわかりました。

当サイトでは、COMPの全商品の値段について徹底調査し、お得に買う方法も紹介します。

1. COMP全商品の1食あたりの値段一覧表

COMPは全5種類の商品を販売しています。

商品別の1食あたりの値段は以下の通りです。

←スマホの方は横にスクロールできます→

商品名
食品タイプ
定期購入 都度購入
1食あたり セット数 料金 送料 1食あたり セット数 料金 送料
Powder TB
粉末
395.8円 12 4,750円
0円
416.7円 12 5,000円
0円
356.3円 24 8,550円 375.0円 24 9,000円
336.5円 48 16,150円 354.2円 48 17,000円
312.3円 96 29,980円 333.3円 96 32,000円
Powder LC
粉末
514.6円 12 6,175円
0円
541.7円 12 6,500円
0円
475.0円 24 11,400円 500.0円 24 12,000円
455.2円 48 21,850円 479.2円 48 23,000円
445.3円 96 42,750円 468.8円 96 45,000円
Drink TB
ドリンク
1,235.0円 6 7,410円
0円
1,300.0円 6 7,800円
0円
1,235.0円 12 14,820円 1,300.0円 12 15,600円
1,235.0円 24 29,640円 1,300.0円 24 31,200円
Ice TB
アイス
1,021.7円 6 2,565円
500円
1,066.7円 6 2,700円
500円
932.5円 8 3,230円 975.0円 8 3,400円
843.3円 12 4,560円 883.3円 12 4,800円
Gummy TB
グミ
522.5円 20 5,225円
0円
550.0円 20 5,500円
0円
498.8円 40 9,975円 525.0円 40 10,500円
486.9円 80 19,475円 512.5円 80 20,500円
Flavor
フレーバー
127.2円 12 1,026円
500円
131.7円 12 1,080円
500円
106.3円 24 2,052円 110.8円 24 2,160円
99.4円 36 3,078円 103.9円 36 3,240円
85.5円 48 4,104円
0円
90.0円 48 4,320円
0円
85.5円 72 6,156円 90.0円 72 6,480円
85.5円 96 8,208円 90.0円 96 8,640円

COMP」には複数の食品タイプがありますが、粉末タイプが一番お手頃の価格となっています。

ただし、粉末タイプは自分で粉を溶かす必要があるのが、少しだけデメリットです。

また、粉末タイプのなかでも定番商品の「Powder TB」の方が安く、糖質調整の「Powder LC」の方が少しだけ高く設定されています。

送料は、4,000円以上であれば無料になるため、基本的にすべて無料です。ただ、アイスだけ冷凍のため、送料は一律で500円かかります。

次章では、他サービスの商品と比較します。

2. COMP全商品の値段を他サービスと比較

この章では、COMPと他の完全栄養食の値段を比較します。

結論、COMPは定番商品「Powder TB」は安めですが、他の商品は高めということがわかりました。

比較結果は、以下の通りです。

←スマホの方は横にスクロールできます→

サービス名
「商品名」
タイプ
送料込み
1食あたりの料金
料金 送料 セット数
GALLEIDO SMART FOOD 粉末 166.0円 4,980円 0円 30食セット
バランサー 粉末 198.0円 1,980円 0円 10食セット
Huel
(Black Edition)
粉末 286.8円 9,750円 0円 34食セット
GoCLN 粉末 341.6円 7,980円 561円 25食セット
みらいの完全栄養食ダイエット 粉末 351.8円 7,387円 0円 21食セット
COMP
(Powder TB)
粉末 356.3円 8,550円 0円 24食セット
uFit 粉末 366.7円 5,500円 0円 15食セット
BASE FOOD
(BREAD プレーン)
パン 392.7円 3,744円 500円 12食セット
BASE FOOD
(BASE PASTA)
パスタ 392.7円 4,212円 500円 12食セット
BASE FOOD
(BREAD チョコレート)
パン 410.7円 4,428円 500円 12食セット
BASE FOOD
(BREAD シナモン)
パン 428.7円 4,644円 500円 12食セット
BASE FOOD
(BASE BREAD メープル)
パン 428.7円 4,644円 500円 12食セット
COMP
(Powder LC)
粉末 475.0円 11,400円 0円 24食セット
もがな カレー 475.0円 2,375円 0円 5食セット
COMP
(Gummy TB)
グミ 498.8 9,975 0円 20食セット
Huel
(Ready-to-drink)
ドリンク 499.5円 11,988円 0円 24食セット
BASE FOOD
(BASE Cookies)
クッキー 653.7円 7,344円 500円 12食セット
COMP
(Ice TB)
アイス 843.3円 4,560円 500円 6食セット
COMP
(Drink TB)
ドリンク 1,235.0円 29,640円 0円 24食セット
CENZ BAR
(継続コース)
固形 2,144.0円 4,860円 500円 10食セット
andew チョコ 2,940.0円 1,960円 980円 1食セット

他の完全栄養食と料金を比較してみると、「Powder TB」は全体的に見て安い方だとわかりますが、粉末タイプのなかでは少し高いです。

また、糖質制限の「Powder LC」は、粉末タイプの中では一番高い商品となっています。

なお、他のグミ・アイス・ドリンクタイプの商品は、完全栄養食では珍しいタイプということもあり、全体的に高い傾向にあります。

少し値段が高い「COMP」ですが、安く購入する方法があるので、次章で紹介します。

3. COMPをお得に買う3つの方法

COMPをお得に買う方法は、下記の3つです。

  1. お試しセットを購入する
  2. 定期購入をする
  3. 多いセットを買う

では、順に解説していきます。

お試しセットを購入する

COMPは初回注文者限定で、3種類のお試しセットを販売しています。

通常料金と比較した料金表は以下になります。

←横にスクロールできます→

商品
タイプ
セット内容
お試し
1食あたり
通常
1食あたり
セット料金
Powder TB 粉末 Powder TB × 3袋
Flavor × 3袋
333円 1,000円 356.3円
Powder LC 粉末 Powder LC × 3袋
Flavor × 3袋
333円 1,000円 475.0円
Gummy TB グミ Gummy TB × 4袋 500円 1,000円 498.8円

粉末タイプは、それぞれ3食セット+フレーバーもついており、1,000円で購入できます。

そのため、通常に買う1食と比較すると1食あたり200~300円ほどお得です。

また、通常購入だと6パックからしか注文できませんが、お試しセットは3パックの注文となっています。

「とりあえず1回COMPを試してみたい」という方には最適なので、初回注文者はお試しセットから注文しましょう。

定期購入をする

COMPには、定期購入と通常購入の2種類の購入方法があります。

購入方法の違いは以下の通りです。

注文方法 内容
定期購入 希望の日付で毎月お届け
都度購入 1回分の注文内容のみ届く

定期購入だと都度購入の5%オフで購入でき、シェーカーも無料でプレゼントされる特典もついています。

compの定期購入出典:COMP

解約はいつでも簡単にできるため、通常購入をしたい方でも、定期購入をした後にすぐ解約をすれば、実質通常購入と同じになります。

そのため、2回目以降の注文では、定期購入で注文した方が間違いなくお得です。

多いセットを買う

COMPは、以下の数で購入ができるシステムとなっています。

  • 12食セット
  • 24食セット
  • 48食セット
  • 96食セット

上記の5つから選択できますが、なるべく多くまとめ買いをした方が1食あたりの料金が安く抑えられます。

定番商品「Powder TB」のセット数別の料金表は以下です。

1食あたりの値段 合計値段
12食セット 395.8円 4,750円
24食セット 356.3円 8,550円
48食セット 336.5円 16,150円
96食セット 312.3円 29,980円

このように、多く購入すればするほど1食あたりの料金は抑えることができます。

96食セットは多く感じるかもしれませんが、1日に2杯飲むと計算しても1ヶ月半で無くなる計算です。

そのため、COMPを長期的に利用したいという方はなるべく多いセット数で注文しましょう。

4. おすすめのコースは「Powder LC」

COMPのおすすめコースは、「Powder LCです。

すべてのコースを栄養・味・料金の3つの観点で評価しました。

評価の詳細は、以下の通りです。

←スマホの方は横にスクロールできます→

コース名 タイプ 総合点
(100点満点)
栄養
(40点満点)

(30点満点)
料金
(30点満点)
【参考】
1食あたりの料金
Powder LC 粉末
(12袋)
66点/100点 25点/40点 20点/30点 21点/30点 514.6円
Powder TB 粉末
(12袋)
65点/100点 21点/40点 20点/30点 24点/30点 416.7円
Gummy TB グミ
(20袋)
61点/100点 21点/40点 20点/30点 20点/30点 550円
Drink TB ドリンク
(12袋)
57点/100点 35点/40点 20点/30点 2点/30点 1,235円
Ice TB アイス
(6個)
51点/100点 24点/40点 20点/30点 7点/30点 510.8円

Powder LCは、値段が他のコースよりも高いですが、他のコースと比べて糖質は10分の1の量に抑えられています。

また、摂れる栄養素も他のコースよりも少しだけ多いため、総合的には評価が一番高いです。

そのため、まず最初に注文するなら、お試しセットの「Powder LC」がおすすめですよ。

5. COMPの値段|まとめ

COMPは全5種類の商品を販売しており、商品別の1食あたりの値段は以下の通りです。

←横にスクロールできます→

サービス名
「商品名」
タイプ
送料込み
1食あたりの料金
料金 送料 セット数
COMP
(Powder TB)
粉末 356.3円 8,550円 0円 24食セット
COMP
(Powder LC)
粉末 475.0円 11,400円 0円 24食セット
COMP
(Gummy TB)
グミ 498.8円 9,975円 0円 20食セット
(40袋セット)
COMP
(Ice TB)
アイス 843.3円 4,560円 500円 6食セット
(12カップ)
COMP
(Drink TB)
ドリンク 1,235.0円 29,640円 0円 24食セット

また、他の完全栄養食と比較した時、COMPは定番商品「Powder TB」は安めですが、他の商品は高めということがわかりました。

ただし、栄養・味・料金の3つの観点で評価すると、一番おすすめのコースはPowder LCです。

以下の公式サイトからお試しセットを注文しましょう。